МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

14 трогательных рекламных роликов для создания новогоднего настроения

Автор: Дарья Неретина

Новый год и его предвкушение — волшебный период, когда нам хочется быть добрее и верить в чудеса. Поэтому сегодня я поделюсь списком душевных видео, каждое из которых является трогательной интерпретацией рождественского духа. И эти ролики, к слову, еще раз подтверждают, что реклама может быть проявлением современного искусства.

Объединяющий ужин от KLM

 

Начнем с видео 2016-го года от авиакомпании KLM. Его цель: объединить людей в самом одиноком месте мира в канун Рождества — аэропорту. А какие две главные составляющие праздников? Правильно — общение и еда. 

 

В амстердамском аэропорту Схипхол был установлен круглый стол с праздничным ужином. Правда находился он на высоте четырех с половиной метров от земли. Вокруг стола расположили 20 стульев, и когда кто-то занимал место — стол опускался все ниже и ниже. Он достигал обычной высоты только в том случае, если все стулья были заняты. Давайте посмотрим, что из этого получилось.

О том, как пожилой мужчина учил английский язык

 

В этой рекламе нам показывают поляка, который каждый день практикует английский с помощью сервиса Allegro. Сначала думается, что он просто решил разнообразить скучные будни. Но не все так просто, как кажется. Трогательный ролик, сдержать слезы в конце которого очень сложно.

Сразу две рекламные кампании от John Lewis

 

Британский ритейлер из года в год создает одни из лучших рождественских роликов, собирая призы по всему миру. Все они — о семейных ценностях и любви. Хочу выделить две особенно запоминающиеся работы. 

 

Видео 2011 года напоминает нам о том, что такое идеальный подарок. И вновь смысл рекламы открывается в самом конце.

А в 2015 году компания обращается к исследованию, которое гласит, что почти миллион пожилых людей в Великобритании испытывают одиночество во время праздничного сезона. Ее посыл — покажи близкому, что он дорог и любим. 

Для добра нет преград

 

Очень добрый мультфильм рассказывает историю ночного охранника, работающего на заводе по производству манекенов. Он проводит одинокие ночи на сменах и не упускает возможности приятно удивить коллег, приходящих на фабрику утром. Для них он забавно расставляет манекены, с их помощью дарит торт ко Дню рождения и даже создает волшебную новогоднюю елку. 

 

Чтобы вы правильно поняли смысл ролика — это реклама национальной лотереи в Испании. Она проходит ежегодно с 1812 года и является рождественской традицией для разных групп людей (коллег, друзей, семей). Они вместе соревнуются за выигрыш и разделяют его между собой в случае победы. 

Рождественское чудо от WestJet

 

В августе 2013 года канадская авиакомпания WestJet начала работать над идеей глобальной рекламной акции. Ее реализация потребовала четыре компонента: 175 добровольцев, 3 аэропорта, 19 скрытых камер и 1 Санта-Клаус. А итогом стало настоящее рождественское чудо для 250 пассажиров двух рейсов, направлявшихся в Калгари из Гамильтона и Торонто.

 

В назначенный день пассажиров при регистрации на рейс встречал на экране Санта-Клаус. Он интересовался, что они хотели бы получить в подарок на Рождество. Самолеты взлетели, а у добровольцев WestJet было всего пару часов, чтобы найти всё необходимое. Ну а на ленте получения багажа, вместо чемоданов, к пассажирам выехали... подарки.

 

Если до этой акции мало кто знал о существовании малышки WestJet, то после авиакомпания стала одной из самых запрашиваемых при поиске путешествий в Канаду. Видео поделились более 50 миллионов пользователей в 200 странах мира, что позволило бренду встать в один ряд с крупными игроками.

«Рождество – это то, чем нужно делиться»

 

Именно так считают в британской сети супермаркетов Sainsbury`s. В своем рекламном ролике они рассказывают реальную историю праздничного военного перемирия в 1914 году. В то Рождество британские и немецкие солдаты, будучи противниками, вышли из окопов, чтобы поиграть в футбол, сесть за общий стол и обменяться подарками. Конечно, компания добавила кое-что и от себя. Что именно — смотрите в ролике.

 

Кстати, всю прибыль с продаж рекламируемого продукта направили семьям военных и ветеранам Великобритании.

Дарить подарки красиво вместе с Tiffany&Co

 

Очень красивый ролик от ювелирного бренда, в котором соединились несколько зарисовок отношений. Но все они — о семье, любви и, конечно, подарках. Эстетически настолько прекрасно, что хочется пересматривать снова и снова.

Возвращение домой от аэропорта Хитроу

 

Трогательная рождественская история с пожилой парой плюшевых медведей в главной роли. Она призвана напомнить всем нам, что возвращение домой на праздники — лучше любого подарка.

Непонятый подросток от Apple

 

Почти 8 лет назад реклама iPhone 5S под названием «Misunderstood» стала одним из самых вирусных роликов в интернете. Это небольшая сентиментальная (и крайне актуальная) история о подростке, который во время праздничных дней проводил все свое время в смартфоне. И опять только в конце мы понимаем, что все не так просто, как кажется. 

Один дома... снова

 

Одна из лучших реклам 2018-го года от Google Assistant с Маколеем Калкиным в главной роли. В ней актер снова преображается в Кевина Маккалистера, а сам ролик воссоздает знаменитые сцены из фильма «Один дома», но с важными современными дополнениями. Осторожно! При просмотре рекламы захочется вновь глянуть и сам фильм. 

«Награждайте тех, кто не ищет наград» вместе Ferrero Rocher

 

Отличный пример отечественной рекламы. Ролик повествует о жизни смотрителя маяка. Он каждый день, преодолевая капризы погоды, мирясь с одиночеством и буднично встречая любые праздники, помогает кораблям проходить сложный участок, а его награда — тишина в эфире. Он никогда не видел тех, кто проплывает мимо, да и они его не видели тоже, как и любого другого смотрителя маяка. Но в один момент это становится возможным.

«Holidays Are Coming», или «Праздник к нам приходит» с Coca-Cola!

 

Каждый, кто вырос в 90-е, хорошо знает, что предвкушение праздника начинается именно с рекламы с красными грузовиками. Но откуда же все стартовало?

 

В 1995 году компания Coca-Cola совместно с американским агентством W. B. Doner запустила ролик, в котором караван из восемнадцати грузовиков, подсвеченный 30 тысячами лампочек, проезжал через города и холмы. Давайте посмотрим, как это было:

К следующему Рождеству Coca-Cola выпустила специальную праздничную упаковку, а еще через два года реклама транслировалась уже более чем в ста странах. Кстати, под каждую страну компания специально кастомизирует песню — ее переводят и исполняют известные национальные музыканты.

 

В 2001-м рождественский караван «ожил» — грузовики отправились в первый тур по США. В последние годы к спискам стран прибавились Великобритания и Австралия. Каждый желающий может сфотографироваться с грузовиками и получить заветную баночку с напитком.

 

Первую рождественскую рекламу от Coca-Cola мы с вами посмотрели. А что придумали маркетологи бренда в этом году? Весьма трогательный ролик под названием «В это Рождество подари то, что только ты можешь дать». И, конечно, грузовичок там снова в одной из главных ролей.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО