МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

10 мест из фильма «Полночь в Париже»

«Полночь в Париже» — первый фильм, снятый Вуди Аленом целиком и полностью в Париже.

В центре сюжета ленты — успешный голливудский сценарист Гил Пендер (Оуэн Уилсон) вместе со своей невестой Инес (Рэйчел МакАдамс) и её родителями совершает деловой визит в Париж, надеясь, что город вдохновит его на работу над книгой. Гила не интересуют посиделки в компании приятелей Инес, гораздо больше его привлекает идея отправиться на прогулку по ночной столице в одиночку. Но он еще не знает, что именно в это время суток в Париже происходят настоящие чудеса.

Во время просмотра фильма мы следили не только за поворотами сюжета, но и за интересными местами, в которых проводят время герои.

Фильм начинается в саду Моне, бывшем доме художника-импрессиониста Клода Моне в Живерни , где герой-писатель Гил раскрывает свою любовь к романтическому образу старого Парижа.
 

Моне жил в этом имении с 1883 года до своей смерти в 1926 году. Живерни, где жил и работал Клод Моне, — одно из самых вдохновляющих мест на планете. Приехав туда из шумного Парижа, вы сразу обратите внимание на то, как там тихо, хорошо и даже воздух пахнет весной и свежестью, а настроение улучшается с каждым вдохом этого прозрачного волшебства. Примерно в 80 километрах к северо-западу от Парижа вы можете посетить Живерни, как однодневную поездку из города.

По сценарию, Гил и невеста Инес остаются с родителями в отеле Le Bristol, 112 rue du Faubourg St Honoré (метро: Miromesnil). В центре торговой улицы высокой моды (Pierre Cardin, Hermès, Lanvin, Lacroix и др.), Le Bristol является парижской базой для голливудских мастеров, таких как Ким Новак, Рита Хейворт и даже Чарли Чаплин.

Именно здесь Гил с будущей невестой и ее родителями обедают в шикарном ресторане. Это Le Grande Véfour, 17 Rue du Beaujolais (метро: Bourse or Pyramides), спрятанная за колоннами у входа в сады дворца Пале Рояль

Открытый в 1784 году ресторан может похвастаться впечатляющим списком клиентов, многие из которых имеют таблички с их любимыми столами, в том числе Наполеон и, естественно, Жозефина, а также писатели Колетт, Виктор Гюго и философ Жан Поль Сартр. Если хотите перенестись на пару столетий назад, ресторан станет для вас «машиной времени», еда отличным сопровождением, а три звезды Мишлен приятным бонусом. Цены здесь высокие и средний чек 100-300 евро.

Будущие супруги и их педантичные друзья Пол и Кэрол гуляют по Версалю, где Инес рассказывает о ностальгическом романе, над которым работает Гил, но идея книги оставляет всех равнодушными.
 

Дворцово-парковый ансамбль во Франции — это бывшая резиденция французских королей в городе Версале, сейчас он является пригородом Парижа и находится в 20 километрах от него. Один из самых популярных способов добраться из Парижа в Версаль — воспользоваться поездами RER (система скоростных электричек, соединяющих пригороды друг с другом и с центром города). Вам нужна линия C («подсесть» на нее можно на станциях Musee d'Orsay, Les Invalides, Gare d'Austerlitz, St. Michel-Notre Dame, Invalides, Pont de l'Alma и Champ de Mars-Tour Eifell).

Время в пути займет примерно 40 минут, поезда ходят каждые 20 минут. Ваша остановка — Versailles Rive Gauche. Выйдя из поезда, перейдите дорогу и сверните на улицу Rue de Paris, по ней вы и дойдете за 10-15 минут до дворцовых ворот.

Главные герои пьют вино на террасе отеля, с которого открывается прекрасный вид на Париж. Под открытым небом дегустация вин в La Belle Etoile, люкс на крыше отеля Le Meurice, 228 rue de Rivoli (метро: Tuileries), с видом на Тюильри.

Hôtel des Rois, или "отель королей" — так стали называть отель Le Meurice в 20 веке. Этот отель основан в 1817 году, а с 1835 года располагается на современном месте, в фешенебельном районе Парижа у Сада Тюильри. Здесь останавливались короли, султаны, президенты. Частым гостем в отеле Le Meurice в Париже был сюрреалист Сальвадор Дали, который прославился в Le Meurice не менее сюрреалистичными поступками. Однажды он заказал в номер отару овец и принялся в них стрелять из пистолета, заряженного холостыми пулями. В другой раз художник попросил обслуживающий персонал ловить мух в саду Тюильри. За каждую пойманную муху он давал пять франков.

Гилу становится понятно, что эта размеренная жизнь 21 века слишком скучна для него. Потерянный и слегка подвыпивший, он падает на ступеньки церкви Saint-Étienne-du-Mont, по улице rue de la Montagne Geneviève (метро: Cardinal Lemoine), получает приглашение из таинственного времени, где сюжет превращается в фантазию. Сразу предупреждаем, «магические» ступени церкви не являются главным входом. 

Гил приезжает с Фрэнсисом Скоттом и Зельдой Фицджеральд в ресторан Polidor, после чего обескураженный возможностью, просит Эрнеста Хемингуэя бросить взгляд на его роман. 

Само заведение открылось в 20-х годах прошлого века, хотя на этом месте и раньше существовал ресторан. В безумных 20-х Polidor стал одним из главных мест встреч парижской богемной публики, здесь любили коротать вечера, а иногда и проводить ночи Андре Жид, Борис Виан, Джеймс Джойс, Кортасар, Генри Миллер, Антонен Арно и, само собой, Эрнест Хемингуэй — куда же без него!
Интерьер заведения практически не изменился с тех прекрасных времен, когда в Polidor любили захаживать лучшие люди Парижа. Здесь вы сможете попробовать блюда традиционной французской кухни за низкую цену: бёф бургиньон стоит всего 12 евро, а конфи из утки — 18 евро. Так же у них большой выбор местных вин, где бутылка в среднем обойдется в 25 евро.

Здесь, на свадьбе художника-сюрреалиста, развлекается вся светская элита Парижа 1920-х годов. В Deyrolle Гил приходит, чтобы найти Адриану. Затем герой встречает Луиса Бунюэля, скромно намекая на идею для нового фильма, которую режиссер спустя какое-то время воплотит в жизнь. 

Сегодня магазину исполнилось уже почти 2 века — его впервые открыл энтомолог Эмили Дейролл. С 1831 года Дейролл предлагает животных, ботанические и минеральные образцы для любителей природы, школ, университетов, музеев и научных учреждений. Неудивительно, что его коллекция стала магнитом для сюрреалистов.

После расставания с Инес, Гил гуляет по городу и заходит в магазин Shakespeare & Company, который действительно существует. Но далеко не каждый путеводитель расскажет вам о ветхом англоязычном книжном магазинчике, спрятанном в укромном местечке на левом берегу Сены, в тени Собора Парижской Богоматери. А ведь это то место, которое просто обязан посетить каждый обожающий литературу путешественник. Он без сомнений, является самым очаровательным и атмосферным книжным магазином в Париже, а может быть, даже и во всем мире. Shakespeare & Company — культовая книжная лавка американской писательницы Сильвии Бич, открытая в 1919 году. Здесь часто проводили время Эрнест Хемингуэй, Эзра Паунд и Джеймс Джойс. Во время Второй мировой войны магазин Shakespeare and Company закрылся и вновь открыл свои двери лишь в 1951 году. 

Гил и Габриель встречаются под дождем на мосту Pont Alexandre III, где оба сходятся во мнении, что «Париж самый красивый в дожде».