МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Сделай громче: 10 фильмов о выдающихся музыкантах

Пока все уважающие себя меломаны и поклонники мюзиклов ностальгируют по «Богемской рапсодии» и предвкушают выход байопика о Джуди Гарленд, будет преступным просто скучать в ожидании. Поможет его скрасить эта подборка фильмов о судьбах музыкальных гениев разных эпох и народов.

Конечно, возглавляет список новинка кинопроката, мюзикл, который был представлен на Каннском кинофестивале и имел потрясающий успех. В главных ролях мы увидим Тэрона Эджертона и Ричарда Мэддэна.

 

Надо заметить, что это вариация на тему биографии. Зато насколько мастерская! Почему стоит смотреть? Потому что фильм о великолепном сэре Элтоне Джоне. Сам музыкант активно принимал участие в проекте. Эта картина — настоящая феерия, рассказывающая о жизненном и творческом пути, личных радостях и переживаниях поп-легенды через костюмы, музыку, хореографию и декорации. 

В этой биографической драме есть всё: талант, домашняя тирания, фанатичность, запреты, труд, конкуренция, победы, разочарования, успех и признание, тяжёлая болезнь и любовь. Действительно, история пианиста Дэвида Хельфготта достойна экранизации, а игра Джеффри Раша, исполнителя главной роли, — «Оскара». Фильм дарит надежду всем, кто боится или устал, а также помогает посмотреть на жизнь по-новому.

«Малышка» или «воробушек» — так называли хрупкую исполнительницу шансона Эдит Пиаф. Как сложно выжить в мире, где ты никому не нужен, где Париж не романтичный, а бедный и грязный. Говорят, в несчастье помогает песня. В случае Эдит песня стала её жизнью.

 

Только благодаря безграничной любви к пению, уличный самородок превратился в величайшую звезду. Однако жизнь не состоит лишь из достижений. Многогранный образ артистки вас, безусловно, тронет, а сходство Пиаф с Котийяр, которая её сыграла, и вовсе поразит. 

Здесь больше войны, чем музыки. И, скорее всего, вы будете плакать, но оно того стоит. Каждому из нас время от времени необходим подобный катарсис.

 

За свою карьеру Эдриан Броуди успел побывать и испанцем, и французом, и итальянцем — спасибо оригинальному типажу. В кинокартине Романа Полански актёр сыграл польского еврея, бьющегося за жизнь и свою семью в условиях нацистской оккупации. Герою  Владиславу Шпильману предначертано голодать, жить в гетто, потерять близких, скрываться от всего мира. Но даже в таких обстоятельствах пианист сохранит человеческую душу и самоуважение.

Роман Фредерика Шопена и Жорж Санд, пожалуй, одна из самых известных любовных историй ХIХ века. Мелодрама рассказывает о знакомстве героев и начале их отношений. В «Экспромте» хватает как юмора, так и печали: замечательно показано высшее общество со всеми привилегиями и пороками. Среди второстепенных персонажей — Лист, Делакруа, де Мюссе, на фоне — точно воссозданные роскошные интерьеры.

 

Джуди Дэвис и Хью Грант воплотили довольно нетипичную для киноэкрана пару. Шопен получился очень изящным, впечатлительным и аристократичным, а Жорж Санд хладнокровной и мудрой.

Обязателен к просмотру просто потому, что вряд ли вы еще найдёте фильм, где одного героя играют сразу шестеро актеров. Жизнь Боба Дилана показана не через классическую модель «детство-зрелость», а с помощью нескольких абсолютно разных персонажей. В качестве ипостасей музыканта вместе соберутся Ричард Гир, Кристиан Бейл, Кейт Бланшетт, Хит Леджер, Бен Уишоу и Маркус Карл Франклин. Столь нестандартный подход завораживает и очень интригует. Хотя если вы досконально не изучали биографию Дилана, то разобраться будет непросто.

Несмотря на чёрно-белую съемку, «Лето» «солнечнее» многих цветных картин. Лёгкий, красивый, наивный и добрый мюзикл, посвященный молодой «звезде по имени Солнце» Виктору Цою, лидеру группы «Зоопарк» Майку Науменко и их даме сердца — Наташе. Фильм наполнен западными хитами 70-80-х, юмором и богемными вечеринками. Создаётся впечатление, что ты — часть этой большой шумной компании. Словно сейчас вы вместе на пляже едите арбуз, а немного спустя уже поёте и танцуете на квартирнике. В общем, такая удивительная сказка о любви и дружбе, необходимая каждому в жизни. Актёрское трио Ирины Старшенбаум, Ромы Зверя и Тео Ю просто прекрасно.

Байопик о певце Джонни Кэше, изменившем мир кантри-музыки, снят на основе двух автобиографий — «Man in black» и «Cash the autobiography». Ярких событий ему в жизни хватало, а вот настоящая любовь была одна. Ключевой темой картины являются отношения Кэша с певицей Джун Картер, которые были на грани из-за нарко- и алкозависимости мужчины. Вот и бонус: кино сразу о двух рок-звёздах. Разумеется, рассказ о проверке на прочность и силе любви не обошёлся без множества рок-н-ролльных хитов 1960-х. К слову, кантри-певца сыграл Хоакин Феникс (любимый актёр Кэша), а главная женская роль досталась Риз Уизерспун. 

Жизнь классиков соткана из загадок. Не был исключением и Бетховен. После смерти композитора разыскивают его безызвестную возлюбленную. Может быть она просто фата-моргана, ведь никто и не слышал о ней? Кому гений посвящал музыку и письма и завещал всё, что имел? Кого называл «моё второе я»? Кандидатур оказывается несколько. Роль Бетховена исполнил Гэри Олдман, а одну из его любимых женщин (возможно, ту самую) — Изабелла Росселлини. 

Невозможно представить джазовую музыку без таланта Майлза Дэвиса. В фильме точно подмечено, что его музыка «достойна капсулы времени». Да, ведь фантастическая игра Майлза гипнотизирует.

 

К слову, кинолента была названа в честь альбома «Miles ahead». А чего стоит саундтрек! Тех, кто не знаком с произведениями трубача, особенно заинтересует. Ценители тоже будут в восторге. Сюжет разноплановый, как блики огней: познакомимся с музой корифея, будем искать с ним пропавшую кассету, поучаствуем в погоне и узнаем о периоде затворничества на пике карьеры. 

 

У Дона Чидла получилась безумно стильная и атмосферная работа, в которой он выступил сразу режиссёром, актёром и автором сценария. 

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО